Ergebnisse der Südwestdeutschen Meisterschaften Jugend 15 und Jugend 18

Überragendes Wochenende für die saarländischen Teilnehmerinnen und Teilnehmer im nördlichen Marpingen. Als zweitgrößte Delegation ging das Saarland ins Rennen um insgesamt zehn Titel in Einzel, Doppel und Mixed.

Teilnehmer/innen Jugend 15: Elisa Kohlen (1.FC Saarbrücken TT), Hannah Schulte (TTV Niederlinxweiler), Pavel Sokolov (TTG Marp./Alsweiler/TV 06 Limbach), Lukas Wang (1. FC Saarbrücken TT), David Seitzer (DJK Heusweiler), Marwin Rehmer und René Ackermann (beide TTV Niederlinxweiler)

Teilnehmer/innen Jugend 18: Magdalena Hübgen (TTC Wemmtesweiler/1. FC Saarbrücken TT), Lisa Wang (1. FC Saarbrücken TT), Jolina Morres, Lara und Jana Truar sowie Jule Remark (alle TTSV SLS-Fraulautern), Jona Schroeder und Philip Federkeil (beide SV Remmesweiler), Til Sander (TTC Berus) und Philip Folz (TTC Hülzweiler).

Es ging für unsere Spielerinnen und Spieler um nicht weniger als die Qualifikation zu den Deutschen Einzelmeisterschaften Jugend 15 und Jugend 19. Jeweils die ersten vier Plätze (Ausnahme Jugend 15 weiblich) lösten die Tickets für ihre jeweilige Altersklasse. Persönliche Plätze gab es im Vorfeld für Mathias Hübgen (Jugend 19), Lisa Wang und Magdalena Hübgen (Jugend 15).

Am Ende des zweiten Turniertages freuen wir uns über 6 Titel und viele weitere Medaillen, lediglich im Jugend Doppel stand das Saarland bei diesen Meisterschaften nicht auf dem Treppchen.

Wir gratulieren Elisa Kohlen, Magdalena Hübgen, Lisa Wang, Jolina Morres, Jona Schroeder, Lukas Wang, Pavel Sokolov und Til Sander zur Qualifikation und drücken ihnen bei den Deutschen Meisterschaften die Daumen!

Hier die Bilder von der Siegerehrung:

Jugend 15 Mixed 1. Platz Magdalena Hübgen/Pavel Sokolov, 2. Platz Elisa Kohlen/Lukas Wang
Jugend 15 Doppel weiblich: 1. Platz Lisa Wang/Elisa Kohlen
Jugend 15 Doppel männlich: 1. Platz Pavel Sokolov/René Ackermann 2. Platz Lukas Wang/David Seitzer
Jugend 15 weiblich: 2. Platz Elisa Kohlen
Jugend 15 männlich: 1. Platz Pavel Sokolov, 3. Platz Lukas Wang
Jugend 19 Mixed: 2. Platz Jona Schroeder/Til Sander, 3. Platz Lisa Wang/Philip Federkeil
Jugend 19 Doppel weiblich: 1. Platz Magdalena Hübgen/Jona Schroeder
Jugend 19 Doppel männlich – ohne das Saarland
Jugend 19 weiblich: 1. Platz Magdalena Hübgen, 2. Platz Lisa Wang, 3. Plätze Jolina Morres und Jona Schroeder
Jugend 19 männlich: 3. Platz Til Sander

Die detaillierten Ergebnisse könnt ihr hier nachlesen:
https://tischtennis.saarland/wp-content/uploads/2022/01/Platzierungen.pdf
https://tischtennis.saarland/wp-content/uploads/2022/01/SuedwestdeutscheMeisterschaftenJugend15Jugend18_Ergebnisse-1.pdf

Downloads

Teile diesen Artikel